Contact
Nous envoyer un message
Choisir un bureau
Aalst Antwerpen Antwerpen-Wilrijk Brugge Bruxelles Avenue Louise Bruxelles/Brussel Charleroi Dendermonde Dilbeek Gent Hasselt Kortrijk Leuven Libramont Liège Lier Louvain-La-Neuve Mechelen Namur Oostende Oudenaarde Roeselare Sint-Niklaas Turnhout Zaventem
Aalst
Leo De Béthunelaan 100, 9300 Aalst
kmo.aalst@acerta.be
Antwerpen
Brouwersvliet 33 B7, 2000 Antwerpen
antwerpen.centrum@acerta.be
Antwerpen-Wilrijk
Groenenborgerlaan 16, 2610 Antwerpen-Wilrijk
kmo.antwerpen@acerta.be
Brugge
Baron Ruzettelaan 5 bus 2, 8310 Brugge
kmo.brugge@acerta.be
Bruxelles Avenue Louise
Avenue Louise 123A, 1050 Bruxelles
kmo.brussel@acerta.be
Bruxelles/Brussel
Esplanade du Heysel BP 65 (Buro & Design Center), 1020 Bruxelles
kmo.brussel@acerta.be
Charleroi
Espace Sud, Esplanade Magritte 5, 6010 Charleroi
pme.charleroi@acerta.be
Dendermonde
Noordlaan 148, 9200 Dendermonde
kmo.aalst@acerta.be
Dilbeek
Ninoofsesteenweg 354 A, 1700 Dilbeek
kmo.dilbeek@acerta.be
Gent
Kortrijksesteenweg 1131, 9051 Sint-Denijs-Westrem
kmo.gent@acerta.be
Hasselt
Kunstlaan 16, 3500 Hasselt
kmo.hasselt@acerta.be
Kortrijk
Meensesteenweg 2, 8500 Kortrijk
kmo.kortrijk@acerta.be
Leuven
Diestsepoort 1, 3000 Leuven
kmo.leuven@acerta.be
Libramont
Avenue Herbofin 1 B, 6800 Libramont
pme.libramont@acerta.be
Liège
Parc Artisanal 11-13, 4671 Liège
pme.liege@acerta.be
Lier
Berlaarsesteenweg 39/1, 2500 Lier
kmo.mechelen@acerta.be
Louvain-La-Neuve
Axis Park - The Gate, Rue Fond Cattelain 2, 1435 Louvain-la-Neuve, Mont-Saint-Guibert
pme.namur@acerta.be
Mechelen
Battelsesteenweg 455 A1, 2800 Mechelen
kmo.mechelen@acerta.be
Namur
Chaussée de Liège 140-142, 5100 Namur
pme.namur@acerta.be
Oostende
Vijverstraat 47, 8400 Oostende
kmo.brugge@acerta.be
Oudenaarde
Meersbloem-Melden 46 bus 35, 9700 Oudenaarde
Kmo.oudenaarde@acerta.be
Roeselare
Ter Reigerie 11, 8800 Roeselare
kmo.roeselare@acerta.be
Sint-Niklaas
Industriepark-Noord 27, 9100 Sint-Niklaas
kmo.sint-niklaas@acerta.be
Turnhout
Parklaan 46 bus 110, 2300 Turnhout
kmo.turnhout@acerta.be
Zaventem
Parklaan 57/1 – 1930 Zaventem
kmo.zaventem@acerta.be
Appeler un bureau
Choisir un bureau
Aalst Antwerpen Antwerpen-Wilrijk Brugge Bruxelles Avenue Louise Bruxelles/Brussel Charleroi Dendermonde Dilbeek Gent Hasselt Kortrijk Leuven Libramont Liège Lier Louvain-La-Neuve Mechelen Namur Oostende Oudenaarde Roeselare Sint-Niklaas Turnhout Zaventem
Aalst
Leo De Béthunelaan 100, 9300 Aalst
053 82 62 95
Antwerpen
Brouwersvliet 33 B7, 2000 Antwerpen
03 206 21 78
Antwerpen-Wilrijk
Groenenborgerlaan 16, 2610 Antwerpen-Wilrijk
03 829 24 90
Brugge
Baron Ruzettelaan 5 bus 2, 8310 Brugge
050 44 39 60
Bruxelles Avenue Louise
Avenue Louise 123A, 1050 Bruxelles
02 333 27 25
Bruxelles/Brussel
Esplanade du Heysel BP 65 (Buro & Design Center), 1020 Bruxelles
02 333 27 25
Charleroi
Espace Sud, Esplanade Magritte 5, 6010 Charleroi
071 47 44 62
Dendermonde
Noordlaan 148, 9200 Dendermonde
053 82 62 95
Dilbeek
Ninoofsesteenweg 354 A, 1700 Dilbeek
02 474 39 35
Gent
Kortrijksesteenweg 1131, 9051 Sint-Denijs-Westrem
09 264 12 50
Hasselt
Kunstlaan 16, 3500 Hasselt
011 24 95 80
Kortrijk
Meensesteenweg 2, 8500 Kortrijk
056 26 67 01
Leuven
Diestsepoort 1, 3000 Leuven
016 24 51 29
Libramont
Avenue Herbofin 1 B, 6800 Libramont
061 22 26 63
Liège
Parc Artisanal 11-13, 4671 Liège
04 264 48 46
Lier
Berlaarsesteenweg 39/1, 2500 Lier
015 40 42 60
Louvain-La-Neuve
Axis Park - The Gate, Rue Fond Cattelain 2, 1435 Louvain-la-Neuve, Mont-Saint-Guibert
081 25 04 55
Mechelen
Battelsesteenweg 455 A1, 2800 Mechelen
015 40 42 60
Namur
Chaussée de Liège 140-142, 5100 Namur
081 25 04 55
Oostende
Vijverstraat 47, 8400 Oostende
050 44 39 60
Oudenaarde
Meersbloem-Melden 46 bus 35, 9700 Oudenaarde
055 20 74 67
Roeselare
Ter Reigerie 11, 8800 Roeselare
051 26 08 60
Sint-Niklaas
Industriepark-Noord 27, 9100 Sint-Niklaas
03 870 74 97
Turnhout
Parklaan 46 bus 110, 2300 Turnhout
014 40 02 40
Zaventem
Parklaan 57/1 – 1930 Zaventem
02 773 16 30

Pour qui un congé parental corona supplémentaire est-il possible ?

Temps de lecture: Lire plus tard ?

Les parents salariés peuvent demander un congé parental corona durant les mois de mai et juin de cette année. Les parents qui ont au moins un enfant de moins de 12 ans peuvent faire appel à ce droit. Il en va de même pour les parents d’accueil.

Quand et comment vos travailleurs peuvent-ils prendre un congé parental supplémentaire ?

Le congé parental corona supplémentaire peut être pris du 1er mai au 30 juin inclus de cette année. La procédure de demande sera la plus courte possible et le congé peut être pris en mois ou en semaines, successives ou non (ou pendant toute la période du 1er mai au 30 juin inclus). Le travailleur reçoit une allocation de l'ONEM pendant cette période. Pour pouvoir prendre ce congé parental supplémentaire, votre collaborateur a également besoin de votre accord.

Envie d'en savoir plus sur la procédure de demande ? N'hésitez pas à prendre contact avec nous.

Aucun texte législatif à ce sujet n'a encore été publié à ce jour. Nous vous tiendrons au courant des modifications éventuelles via notre FAQ.

Sous quelle forme le congé parental supplémentaire peut-il être pris ?

Le congé parental corona ne peut être pris qu'à temps partiel. Il n’est possible que sous la forme de prestations de travail réduites de 1/2 ou 1/5 du nombre normal d’heures de travail d’une occupation à temps plein.

Vous avez encore des questions sur le congé parental supplémentaire ? Consultez notre FAQ

À la recherche de plus de réponses ?

À la recherche de plus de réponses ?

Trouver rapidement une réponse correcte et claire à vos questions relatives aux RH et au payroll en tant qu’employeur ? Acerta s’en charge.

Consultez tous nos dossiers pour les employeurs Consultez tous les articles à ce sujet